Красноярск, 13.11.2017, 13:54

Возможно ли вернуть деньги за обучение, если я расторгнула договор после первого семестра?

Вопрос №13453143 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2017, 13:54
Здравствуйте. Скажите, можно ли вернуть деньги за обучение, если я не отучилась полностью семестр и решила расторгнуть договор? (Оплачен был только первый семестр)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

13.11.2017, 13:55

Добрый день.

Необходимо смотреть договор, тогда однозначно можно сказать.

Иначе невозможно сделать вывод однозначно.

Всего хорошего.

13.11.2017, 13:56

Доброго времени суток. Нужно видеть ваши условия, которые прописаны в договоре с учебным заведением. Там должно быть отражены условия по оплате обучения

13.11.2017, 14:31

В деканате мне отказывают, ссылаясь на то, что я уже приступила к обучению.

В договоре, в пункте о возврате денежных средств, написано, что: а) при отчислении обучающегося, досрочном расторжении настоящего договора, если обучающийся не приступил к занятиям в оплаченом периоде и подал заявление на возврат денежных средст в течение месяца отчисления, то перечисленные исполнителю денежные средства возвращаются не в полном объеме (удерживаются понесенные исполнителем затраты пропорционально времени обучения до момента подачи заявления об отчислении, а так же иные затраты, понесенные исполнителем согласно смете расходов (в том числе и банковских)).

Больше там ничего не написано о возврате денег вообще, кроме того, когда институт прекращает свою деятельность.

13.11.2017, 14:30

(

удерживаются понесенные исполнителем затраты пропорционально времени обучения до момента подачи заявления об отчислении

Добрый день! Вот и требуйте частичного возврата уплаченных средств с момента подачи Вами заявления об отчислении.

13.11.2017, 14:32

Доброго времени суток. В таком случае вы можете попытаться доказать, что фактически к обучению не приступали и поэтому вам должны вернуть часть денег, пропорционально времени обучения

13.11.2017, 14:32