Казань, 14.08.2017, 10:40

Можно ли вернуть деньги за заочное обучение и расторгнуть договор, если подписан договор и оплачен первый семестр?

Вопрос №13012241 из г. Казань
опубликован 14.08.2017, 10:40
Можно ли вернуть деньги за заочное обучение и расторгнуть договор, если подписан договор и оплачен первый семестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 782 ГК РФ - вы вправе отказаться от образовательных услуг, но с возмещением фактических расходов - пишите письменное предложение вернуть деньги, при отказе - в суд.

14.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, если учеба не началась.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

14.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы не воспользовались услугой по обучению, то есть не приступили к учебе, то как потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Удачи.

14.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

14.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Боюсь что учебное заведение вам деньги не вернет, только если в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А вернут мне деньги представители вуза?

14.08.2017, 10:52

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

14.08.2017, 10:57

Направьте досудебную претензию о расторжении договора на оказание образовательных услуг и возврате уплаченных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

14.08.2017, 10:59

Доброго вам времени суток. Боюсь что учебное заведение вам деньги не вернет, только если в судебном порядке. Более того могут еще на вас и второй семестр повесить. Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2017, 11:15