Риелтор отказался вернуть документы и требует деньги за продажу квартиры - подача в суд

Три года риелтор продавал квартиру. Просили вернуть док-ты.Но р-р отказался возвращать и потребовал деньги за работу 50000. Сообщив, что она вскоре, всё же,продаст квартиру, гр-н решил довериться в очередной раз и продолжал жить в ожидании. Когда дело подошло к продаже, р-р сообщил, что собственник не вступил в наследство. (хотя риелтор должен был заниматься именно этим вопросом, т.к. в наследство гр-н не вступил по ув.причине). Мы считаем, что надо на него подать в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если риэлтор не исполнил обязательства по договору на оказания услуг, то имеете право подать в суд иск о расторжении договора.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы совершенно правильно считаете. При этом для подготовки обоснованного искового заявления советую обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним об этом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор с риелтором заключали? Только собственник может продать ст.209 ГК РФ.

Первый вопрос - о содержании договора с риелтером. Ведь именно договор определяет прав и обязанности сторон и, следовательно, именно на основании формулировок в договоре можно делать вывод о неисполнении кем либо обязанностей по договору и наличии оснований для обращения в суд.

Наилучшим вариантом будет обращение вместе с текстом договора на очную консультацию

Ведь помимо договора нужно выяснять еще много разных обстоятельств, что в рамках бесплатной интернет-консультации просто невозможно.