LSN Messenger
Омск, 13.11.2017, 14:29

Вдова единственного сына, является ли наследницей, после смерти его родителей?

Вопрос №13453373 из г. Омск
опубликован 13.11.2017, 14:29
Вдова единственного сына, является ли наследницей, после смерти его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина!

В п. 1 ст. 1146 ГК РФ закреплено, что доля наследника по закону (в данном случае сына), умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 Кодекса, и делится между ними поровну.

Вот эти потомки: "Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Если их нет, то это:

"Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."

А если их нет, то это:

"Статья 1144. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления."

Как видите вдова умершего сына не является "потомком". Соответственно, она не вправе наследовать имущество его родителей, если только они не оформят в ее пользу завещание (ст. 1118 ГК РФ).

05.04.2018, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, она не может наследовать после смерти его родителей. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

13.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Только в случае, если родители оформят на эту вдову Завещание, в противном случае она не входит ни в одну очередь наследников.

13.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! На общих основаниях, только если она не на иждивении у этих самых родителей, не является, поскольку она не родственник. С уважением, Ю. В. Лихограй.

05.04.2018, 15:54

Мой муж умер, он был единственным ребенком, умирают и родители. Кто является наследником?

26.11.2017, 15:36

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо уточнить на чье именно имущество Вы претендуете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 15:37

Здравствуйте! Если речь идет о наследстве родителей, то при отсутствии наследников первой очереди, в котором относятся дети, супруг и родители, наследовать могут представители последующих очередей, братья, сёстры, племянники тёти дяди и так далее.

26.11.2017, 15:38

Доброго вам времени суток. Уточните в своём вопросе на чье наследство вы претендуете. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 15:43