Как получить средний месячный заработок при трудоустройстве после сокращения?

Вопрос №13453437 из г. Вологда
опубликован 13.11.2017, 14:35

После сокращения планирую выходить на работу через месяц. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить средний месячный заработок на период трудоустройства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы можете получить также выплату за 3-й месяц, при условии того что встанете на учет в службе занятости населения в течение 2-х недель с момента сокращения и не будете трудоустроены в течение 2-х месяцев.

Однако как гласит вышеуказанная статья, также необходимо наличие особых условий для получения выплаты за третий месяц, но на практике мнения судей различаются.

P.S. В моей личной практике судья вынес все решения в пользу сокращенных работников.

13.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

13.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
так и не получила ответ на вопрос

Я хотела бы уточнить: выходное пособие и средний месячный заработок за первый месяц после сокращения выплачивается единовременно? То есть я могу не вставать на учет в центр занятости, так как через месяц выйду на новую работу.

13.11.2017, 15:29

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, работодатель обязан выплатить выходное пособие в последний рабочий день сокращенного сотрудника.

13.11.2017, 16:48