Как оформить апостиль в Омске, если невозможно вернуться в Америку?

Вопрос №13453442 из г. Омск
опубликован 13.11.2017, 14:36
Да поняла я что апостиль надо было делать в Америке где был заключен брак в 2006 году но в этом году они уехали в Непал и НЕ МОГУТ вернуться в Америку за апостилем! Приедут в гости в Омск. Вопрос какв Омске делатьапостиль? Или еще как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Можно сделать на территории России, найти переводчика, который сотрудничает с нотариусом и всё оформить, как нужно

13.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Они могут нанять доверенное лицо в Соединенных Штатах для проставления апостиля в свидетельстве и пересылке его в Россию. Органы, уполномоченные на проставление апостиля в США: www.hcch.net

13.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

---Здравствуйте, да так и делайте у нотариуса который этим занимается, или в Генконсульстве. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В Генконсульстве России? В Омске можно?

13.11.2017, 14:45

Порядок использования американских официальных документов на территории Российской Федерации

В соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. (далее - Гаагская конвенция), участниками которой являются как Российская Федерация, так и Соединенные Штаты Америки, официальные документы, заверенные апостилем страны-участницы, освобождаются от легализации (т.е. удостоверения подлинности подписей, полномочий подписавших лиц и подлинности печатей и штампов). Апостиль – это установленный Гаагской конвенцией штамп, проставляемый на документах компетентным органом страны, в которой выдан документ. В США апостиль проставляется Секретарями Штатов.

В соответствии с Гаагской конвенцией официальными считаются следующие документы:

документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, в том числе документы, исходящие от прокурора, секретаря суда или судебного исполнителя;

административные документы;

нотариальные акты;

официальные удостоверительные надписи на документах, такие как официальные свидетельства о регистрации документа или о его наличии на указанную дату, а также официальные и нотариальные заверения подписей.

Внимание! Информируем, что Спецкомиссия Гаагской Конференции по международному частному праву рекомендует скреплять документ и апостиль защищенным образом. В этой связи также настоятельно рекомендуем заявителям добиваться от американских полномочных органов скрепления документов защищенным образом (прошивка, нумерация листов) с одновременным осуществлением перевода.

На российские официальные документы апостиль проставляется только на территории России в уполномоченных российских государственных организациях.

www.russianembassy.org

13.11.2017, 14:50

Юридические услуги в Омск