Проблема с бракованными джинсами - Как получить возмещение в данной ситуации?

Вопрос №13453476 из г. Пермь
опубликован 13.11.2017, 14:41
Куда идти с такой проблемой. Я купила джинсы в магазине. Сразу их подшила, т.к. немного не подходили по длине. В процессе носки, на второй день обнаружила брак - джинсы несимметричны, задний шов уходит в бок - если рассмотреть внимательно, можно заметить. Продавец в магазине во время примерки видимо также, как и я, не заметила дефекта, а может быть специально промолчала. Когда я принесла джинсы в магазин с просьбой вернуть деньги за некачественный товар, у меня с трудом его приняли и сообщили, что поставщик не возьмет товар даже на рассмотрение, из-за того, что джинсы подшиты, но решение должно быть принято в течение трех дней. В магазине я оформила претензию и сфотографировала ее (причем на ней не было места для указания даты написания), а также мне выдали накладную, в которой указана марка джинсов и размер (также без даты). 14 дней со дня покупки еще не прошло. Думаю, что в возврате денежных средств мне откажут, поэтому прошу профессиональной помощи. Куда следует обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Учтите пожалуйста тот факт, что обменять товар можно не позже 14 дней с того момента, как он был куплен, но есть определенные ограничения, которые должны учитываться потребителем: товар не должен быть в употреблении, а его товарный вид должен быть сохранен должным образом. Если продавец обнаружит какой-либо дефект или несоответствие вида товара нужному, то он вправе отказать потребителю в возврате или обмене. Покупатель должен представить чек на возвращаемый товар. Если чека по каким-то причинам нет, то можно прибегнуть к помощи свидетелей, показания которых также будут учитываться в суде, если дело дойдет до него. Товар не может входить в список товаров, которые нельзя обменять или вернуть.

В вашем случае изменились видовые характеристики проданного Вам товара.

13.11.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На основании закона о защите прав потребителей Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с магазина денежной суммы за некачественный товар.

13.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если у Вас имеется подтверждение получения продавцом Вашей претензии (дата и штамп), то ответить Вам должны в течение 10 дней. Затем можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в суд с иском до 50 тыс. руб. мировой.

13.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращаться следует в мировой суд?

13.11.2017, 14:44

Нужно подавать исковое заявление в мировой суд по месту жительства. Госпошлину платить не нужно по делам о защите прав потребителей.

13.11.2017, 14:46

Здравствуйте.

Вам сначала нужно сделать экспертизу качества товара, если продавец сам отказывается принимать товар, затем писать претензию и обратиться в суд.

13.11.2017, 14:47

Здравствуйте Ольга! Подсудность Вы вправе выбрать в соответствии с правом, предусмотренном Законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13.11.2017, 14:47

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034