Рязань, 13.11.2017, 14:43

Как решить проблему с налогом на гараж, который перечислен в росреестре как одноэтажное строение?

Вопрос №13453496 из г. Рязань
опубликован 13.11.2017, 14:43
Здравствуйте! Пенсионерке пришел налог на гараж (по факту) но в росреестре указан как одноэтажное строение, соответственно и в налоговом уведомлении написано здание и строениеВ налоговой скалали что нужно исправлять в росреестре что это гараж. Исправлять в регпалате отказываются говорят что теперь так именуют гаражи, как быть получается что пенсионерка должна платить налог на гараж? С уважением Елена Г Скопин Рязанская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но гараж действительно нежилое одноэтажное строение. Налог на имущество исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, формулу расчета смотрите в ст.408 НК РФ.

Исправлять может быть нужно назначение строения, если не указано хранение транспортного средства. Возьмите Выписку из ЕГРП на объект или кадастровый паспорт, увидите что написано в назначении. Изменения в реестр вносятся на основании тех. плана, который изготавливает БТИ по обращению правообладателя.

13.11.2017, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. У пенсионерки в данном случае есть льгота по одному объекту указанном ниже по ее выбору, в том числе и на гараж. Согласно ст 407 НК РФ 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

13.11.2017, 16:10

Здравствуйте. А с чем вы несогласны? Пенисонер освобождается от уплаты налога на один объект недвижимости, то есть если вы не платите за квартиру, то за данное строение платить обязаны.

13.11.2017, 16:14

В налоговой сказали что т к указано в росреестре что это одноэтажное здание, а не гараж, то должны платить налог! Хотя в росреестре указана что земля то под гараж.

13.11.2017, 16:16

Вы можете обжаловать действия ИФНС подав жалобу в порядке ст.138 НК в вышестоящую инспекцию. Как правило разбираются тщательнее.

13.11.2017, 16:18