Могу ли я найти работу после окончания 9 классов?
Естественно можете.
Работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним, так же как и с любым работником. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.
Статья 63 ТК РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.
Не запрещено заключать договор и с лицами, 15-летнего и даже 14-летнего возраста, но обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются:
1) согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;
2) работа не должна мешать учебе;
3) работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.
Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ). Закон фактически исключает возможность поступления несовершеннолетнего работника на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, которые должны быть подтверждены документом об образовании.
По закону, получение образования не является обязательным условием для работы с целом. Есть некоторые ограничения по продолжительности работы несовершеннолетних, в остальном все зависит только от работодателя - если работодатель считает, что на данную должность ему нужны работники с образованием, это его право.