Как правомерно обязательства по накопившимся долгам в квартире, где я не живу, но прописана?

Добрый день. Ситуация следующая. Имею 1/2 доил в квартире, но,там не живу, не прописана. Всем там заведует отец. С ним почти не общаюсь. На сегодняшний день, у него накопились долги, и ДЕЗ подала в суд, где мне приписали оплатить половину от накопившейся суммы. Обратилась в ДЕЗ, они требуют уплаты суммы в течении ноября, чтобы дело не дошло до судебных пристав. Сумма не маленькая, что делать не знаю. А главное, не понимаю, насколько правомерно такое и как мне быть? Им наплевать живу я там или нет, требуют уплату и все тут. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте! Учитывая, что вы являетесь собственником жилого помещения, вы всё равно обязаны вносить плату независимо от того, проживаете вы в квартире или нет. На будущее Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате за жилое помещение, тогда квитанции будут приходить отдельно вам и отцу соразмерно вашим долям.

Здравствуйте.

Вы являетесь собственником доли, а собственники несут бремя содержания имущества независимо от того прожидаете Вы в квартире или нет.