LSN Messenger
Феодосия, 13.11.2017, 15:32

Необходимость разрешения на строительство в Садовом некоммерческом товариществе для частного жилого дома.

Вопрос №13453803 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 15:32
Необходимо ли разрешение на строительство (декларация) частного жилого дома (2 этажа) капитального строительства, если это СНТ? Садовое некоммерческое товарищество. Можно ли строить без документов на СНТ или какие необходимы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вне зависимости от того, находится ли земельный участок в собственности или нет, разрешение на строительство дома на этом участке обязательно, если не хотите столкнуться с тем, чтобы эту постройку признали незаконной и понудили ее снести. С 1 января 2017 года произошли изменения в оформлении построек на дачном участке. Процедура теперь становится сложнее, а чтобы зарегистрировать постройки, требуется технический план. Какие строения нужно регистрировать на дачном участке? Это, прежде всего, дом. А также можно произвести регистрацию таких хозпостроек как гараж, баня и т.д. Тем не менее, теперь вместо декларации придется предоставлять технический план. Надо ли регистрировать баню и другие хозяйственные постройки? На самом деле все зависит от вашей цели. Оформить их по дачной амнистии можно, если строения капитальные. К примеру, у бани есть фундамент, ее тяжело будет перевезти, тогда лучше зарегистрировать ее. Так, если в этом появится необходимость, будет легче продать ее или земельный участок.

13.11.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Просто много информации о том, что на СНТ можно не брать разршительную документацию и потом все узаконить по "дачной амнистии"

Спасибо.

13.11.2017, 15:48

С 1 января 2017 года произошли изменения в оформлении построек на дачном участке. Процедура теперь становится сложнее, а чтобы зарегистрировать постройки, требуется технический план. Какие строения нужно регистрировать на дачном участке? Это, прежде всего, дом. А также можно произвести регистрацию таких хозпостроек как гараж, баня и т.д. Тем не менее, теперь вместо декларации придется предоставлять технический план. Надо ли регистрировать баню и другие хозяйственные постройки? На самом деле все зависит от вашей цели. Оформить их по дачной амнистии можно, если строения капитальные. К примеру, у бани есть фундамент, ее тяжело будет перевезти, тогда лучше зарегистрировать ее. Так, если в этом появится необходимость, будет легче продать ее или земельный участок.

13.11.2017, 15:56