Определение безопасных расстояний при строительстве дома на садовом участке - рекомендации по отступам от улицы и забора соседей

Вопрос №8854000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2015, 22:39

Какое расстояние надо выдержать от улицы и от забора соседей при строительстве нового дома на садовом участке (Садовое некоммерческое товарищество - СНТ). Можно ли включить канаву между улицей и участком в этот метраж? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее 3 м. до границы соседнего участка

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

25.11.2015, 22:40

От забора (границы участка) до дома должно быть не менее 3 м. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

25.11.2015, 22:40

Основные требования соблюдения расстояний при строительстве:

со стороны улицы: 5 метров от границы участка до дома;

от границ проезда и от соседнего участка: не менее 3 метров;

не менее 5 метров от хоз. строений до улиц и проездов;

1 метр – минимальное расстояние от нежилого объекта (бани) до границы с соседями, при этом расстояние от бани до дома – не менее 8 метров.Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами

Да можно

26.11.2015, 07:12

Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Минимальные расстояния от дома до границы соседнего участка - 3 м.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

26.11.2015, 07:55

Я так и не получила ответ по поводу улицы и канавы. В СНТ улица называется линия, но суть в том, что это место, где ездят машины. Между линиией и участком собственника имеется канава примерно 4 метра шириной. Вопрос - как отсчитывать расстояние от линии (метраж в глубь участка какой нужно выдержать до стены нового дома?) и можно ли включить в этот метраж канаву.

25.11.2015, 22:44

Вы 3 м отмерять должны не от канавы или улицы (линии), а от границы Вашего участка, причем с любой стороны: что со стороны соседей, что со стороны уличной канавы. Именно это и устанавливает СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)

25.11.2015, 22:49

Рельеф местности не имеет значения. Берете границу своего участка (по плану, меже) и отступаете на 3 м.

(СНиП 30-02-97)

25.11.2015, 22:56

В связи с новым ответом, возникает следующий закономерный вопрос: что такое красная линия и каким образом она определяется в случае садового участка?

27.11.2015, 01:50

Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты)

ст 1 Градостроительный кодекс РФ

27.11.2015, 04:58

Так а где именно проходит красная линия в случае садового участка и граничащей с ним линии (улицы)? От собственно проезжей части линии? От столбов с проводами? От внешнего/внутреннего края дренажной канавы? Где эта линия проходит конкретно в случае садоводства?

28.11.2015, 00:12

Итак, последнее уточнение: согласно закону, — проезд — территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы. Значит, линия (улица в садоводстве) - является именно проездом, т.к. движение там однополосное. Расстояние между жилым домом и красной линией проездов – не менее 3 м. Красная линия, от которой надо отсчитывать расстояние до будущего дома, проходит по краю кювета, но какому именно краю из двух - прилегающему к проезду, или к участку собственника? По формулировке закона - кювет (канава) входит в состав проезда. Стало быть - отмерять от края, граничащего с участком садовода? Если же канаву можно включить в этот метраж, то где это допускается (на что можно солаться?)?

30.11.2015, 01:45