Угрозы и преследования после перевода долга компанией микрофинансов - что делать?

Вопрос №13453849 из г. Ярославль
опубликован 13.11.2017, 15:45
Компания микрофинансов передала мой долг чеченцам теперь они угрожают что пробьют голову мне и моим детям я их просила дать отсрочку как найду новую работу так начну сразу же выплачивать так как на этой работе вообще перестали платить они не дают только угрожают и пугают детей что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Запишите угрозы на диктофон и подайте заявление в полицию УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Только тут один нюанс есть, дело возбудят, если есть основания опасаться осуществления угрозы.

13.11.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина Александровна, не ждите, а обращайтесь в полицию или Прокуратуру с соответствующим заявлением, будет проведена жалоба.

13.11.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Данным вопросом занимается полиция. Поэтому фиксируйте разговоры, подавайте заявление в полицию, проведут проверку, вынесут решение.

13.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Советую вам с чеченцами не разговаривать, чтобы не трепать себе нервы. Внесите их телефоны в черный список на телефоне и вообще советую на незнакомые звонки не отвечать. Можете подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

13.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! За черту угроз они конечно не перейдут, но в Вашем случае нужно обязательно обращаться в полицию. При этом заявления должны быть по любому поводу. Станьте на время профессиональным жалобщиком, чтобы с Вами стали бояться связываться.

13.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А я могу просить убрать долг в качестве морального ущерба?

13.11.2017, 15:59

О каком моральном вреде Вы сейчас говорите? Моральный вред это причинение физических и нравственных страданий В Вашем случае об этом речи не идет. Уверен, дальше угроз дело не зайдет, но все равно в полицию стоит обратиться.

13.11.2017, 16:02

Никто долг не уберет, долг платить придется. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

13.11.2017, 16:04

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034