LSN Messenger
Ставрополь, 13.11.2017, 16:14

Какие действия должны предпринять судебные приставы?

Вопрос №13454056 из г. Ставрополь
опубликован 13.11.2017, 16:14
Задолжность по алиментам составляет 350000₽? Какие действия должны принять судебные приставы? Бывший муж нигде не оформлен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможны четыре варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь к административной ответственности. Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Четвертый - привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

13.11.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Людмила, В том случае, если имеются признаки преступления – злостного уклонения от оплаты алиментов – виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Заведение уголовного дела о злостном уклонении — в компетенции судебного пристава, в производстве которого находится дело о взыскании алиментов. Но если он не предпринимает никаких действий, инициировать этот процесс может получатель алиментов. Для этого следует подать судебному приставу соответствующее заявление.

13.11.2017, 16:16

Добрый день. Он может быть привлечен к административной ответственности, а если так и не станет после этого платить алименты уже может быть привлечен к уголовной ответственности. Пишите соответствующее заявление судебному приставу.

13.11.2017, 16:17

Здравствуйте, Людмила!

Для начала дважды привлечь к административной ответственности, затем, если обстоятельства не изменились, к уголовной.

С Вашей стороны возможен иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

13.11.2017, 16:17

Здравствуйте! Судебные приставы должны предпринять все от них зависящее, чтобы найти его источники дохода, если таковые имеются. Для стимулировавания их работы советую записаться и обратиться на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень действенная.

13.11.2017, 16:19

Здравствуйте!

Различные варианты имеются, это зависит от имущественного положения должника. Как минимум должно быть ограничение на выезд ха пределы территории РФ.

Просите привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а затем и к уголовной ответственности можно будет привлечь.

13.11.2017, 16:21

Должник не выплачивает задолжность умышленно! Проживает в другом городе! Приставы никаких мер не принимают! Только отправляют ему письма, звонят. На этом всё никаких действий не принимают.

13.11.2017, 16:24

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо писать жалобы на действия приставов в суд и прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

13.11.2017, 16:25

Так и будет продолжаться пока Вы не подадите ходатайства, их можно направить по почте.

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия пристава.

13.11.2017, 16:26

Доброго времени суток! Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействия пристава исполнителя! Всего хорошего Вам!

13.11.2017, 16:26

Вот поэтому, Людмила, какие действия возможны. Кстати, о привлечении алиментобязанного к административной ответственности за неуплату алиментов и Вы можете подать заявление в полицию.

13.11.2017, 16:27

Если он не работает нигде официально и нет имущества, то взыскать не с чего. Даже самый замечательный пристав может только привлечь его вначале к административной ответственности, а затем к уголовной. Только денег это Вам не прибавит. Отсидит свой срок в колонии-поселении и все на этом.

13.11.2017, 16:27