Вопрос о списании долгов и возможности получения помощи для сироты-наследника непригодного для проживания дома
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ВАМ необходимо признать дом - не пригодным для проживания и встать в опеке на очередь на квартиру
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Непригодность ранее занимаемого жилого помещения для проживания является одним из оснований для установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
При наличии у Вас документа, подтверждающего непригодность дома для проживания, Вам необходимо обратиться в администрацию по месту Вашего жительства по вопросу об установлении указанного факта невозможности проживания и включении Вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Если же документ подтверждающий непригодность дома для проживания у Вас отсутствует, то сначала Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию администрации по месту нахождения жилого помещения о признании его непригодным для проживания.
По вопросу списания задолженности, вам необходимо обратиться в организации начислившие задолженность, представить документы, подтверждающие период нахождения Вас в приемной семье и попросить пересчета задолженности в связи с тем, что Вы не осуществляли пользование жилым помещение в указанный период.
Желаю удачи!