Киров, 13.11.2017, 17:04

Как не платить за коммунальные услуги в комнате общежития при отсутствии прописки - юридические аспекты

Вопрос №13454377 из г. Киров
опубликован 13.11.2017, 17:04
Комната в общежитии, приборы учета общие на весь дом (электроэнергия, гор. и хол. вода). Собственник один, прописанных нет. Проживаем и прописаны по другому адресу. Как заставить энергосбыт и водоканал вообще не взимать плату за коммунальные услуги? Ведь по факту взымается плата за неоказанную услугу и не израсходованный продукт. В ответе, убедительная просьба, ссылаться на юридические законы и правовые документы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно сТ. 155 ЖК,Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно сТ. 56 (2),При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

13.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Непроживание в жилом помещении не освобождает от обязанности по содержанию такого жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, ч.11 статьи 155 ЖК РФ. Кроме того, есть такой механизм, как перерасчет. А заставить невозможно.

13.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как выглядит и где прописан механизм перерасчета?

13.11.2017, 21:46

А с 01.01.2017 г. при отсутствии ИПУ (ВКУ) в жилых помещениях - НИКАК НЕ ВЫГЛЯДИТ.

Ибо, теперь перерасчёт платы за КУ при временном отсутствии и при отсутствии ИПУ (ВКУ) - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

См. п. 86. Правил предоставления КУ... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

13.11.2017, 21:50

Это регулируется п. 86 Правил предоставления коммунальных 354, перерасчет производится если нет приборов учета и отсутствует тех возможность установки прибора учета, подтвержденная актом.

13.11.2017, 21:52