Как получить документ право наследования и сколько это будет стоить, если отец оставил мне дачу и квартиру?
Хотел получить сегодня компенсацию по 1991 года на моего отца, который умер в 1998 году. Предоставил свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство свое о рождении, военный билет моего отца (паспорт отца отобрали, когда он умер). Сказали, что нужно еще документ право вступления в наследство. Но ведь отец мне дачу, квартиру отписал. Где можно получить документ право вступления в наследство, и сколько это будет стоить? Мне 61 год. Я пенсионер.
Сергей, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклад в банке. Нотариус сделает запрос в банк и на его основании выдаст свидетельство. Предъявите свидетельство в банк и получите компенсацию.
Но очень часто в таких случаях затраты на услуги нотариуса оказываются больше, чем компенсация по вкладу. Если знаете сумму, которая хранилась в банке на 20 июня 1991 года, то лучше самому посчитать размер компенсации. Потом узнать стоимость услуг нотариуса. И сравнить.