Волгоград, 13.11.2017, 18:25

Как избежать оплаты долга за домофонную услугу в новой купленной квартире?

Вопрос №13454855 из г. Волгоград
опубликован 13.11.2017, 18:25
Здравствуйте! Мы купили квартиру, в которой не было домофонной трубки, но домофон на подъезде есть. Проводить себе домофон не планируем, он нам не нужен. Но насколько мне известно, ключ от домофона мы имеем право себе оставить, так как препятствовать воспользоваться своей собственностью нам не имеют право. У прежнего собственника большой долг за домофон, нам предлагают его оплатить, хотя долги не передаются от собственника к собственнику. Разговор был таким: Я:Добрый день! Обращаюсь к вам по поводу платежа за услуги домофона по адресу Восточно-Казахстанская, 18-134. Мы приобрели эту квартиру в августе 2017 года, домофон в квартире не установлен, платежи с задолженностью по адресу на прежнего владельца поступают. Поскольку в установке домофона в квартире мы не нуждаемся, прошу платёжные документы нам больше не присылать, задолженность взыскать с прежнего владельца через суд. Компания домофон-сервис: Добрый день! В ответ на Ваше заявление сообщаем, что жильцами подъезда №9 (собственниками домофонного оборудования) по адресу г. Волгоград, ул. Восточно-Казахстанская д. 18 было принято коллективное решение заключить договор №640 аб-10/17 от 06.08.2010 года с ООО «Домофон-Сервис» по техническому обслуживанию домофонной системы, установленной в подъезде. На основании данного договора ООО «Домофон-Сервис» проводит профилактические и ремонтные работы в полном объеме, а также начисляет абонентскую плату за предоставляемые услуги по техническому обслуживанию домофонной системы. Для вас как для нового собственника квартиры №134 квитанции по абонентской плате за техническое обслуживание домофонного оборудования являются предложением или альтернативой по оплате услуг. Для граждан, не вносящих абонентскую плату необходимые услуги оплачиваться в рамках действующего в ООО «Домофон-Сервис» прейскуранту цен по факту. В случае если Вы решите оплачивать предоставляемые услуги по ремонту домофонной системы в рамках договора №640 аб-10/17 от 06.08.2010 г., необходимо будет обратиться по адресу г. Волгоград, ул. Невская, 18 «б» с паспортом и договором купли-продажи для переоформления лицевого счета на свое имя. Я:В связи со сменой собственника прошу расторгнуть ранее заключённый договор по данному адресу, отказываюсь от пользования домофоном (которого в квартире и нет), от услуг обслуживания домофонного оборудования тоже отказываюсь. Спасибо за предложение. Они: Доброе утро! Расторгнуть договор по техническому обслуживанию домофонной системы, заключенного на основании решения большинства жильцов подъезда, по заявлению одного жителя ООО «Домофон-Сервис» не имеет правовых оснований. При наличии неисправности в работе домофона необходим вызов специалиста для её выявления и устранения. На момент оформления заявки задолженность по абонентской плате должна отсутствовать. Для отключения домофонного переговорного устройства необходимо собственноручно написанное Вами заявление, а также отсутствие задолженности по абонентской плате. Поясним, что после отключения переговорного устройства на основании соответствующего заявления, абонентская плата начисляется со скидкой 40% (за обслуживание общеподъездного домофонного оборудования: блок вызова домофона, коммутатор, кнопка выхода, блок управления домофоном, магистраль и т.д.). Что мне делать чтобы не платить по чужим долгам и как сделать чтобы меня не принуждали к оплате домофона потому что он мне не нужен? Как сделать, чтобы дальше долг на наш адрес не рос? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании статьи 210 Гражданского кодекса новые собственники не отвечают по долгам предыдущего собственника и сами обязаны заключить договор и в случае неисправности прийти и отремонтировать. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Так новые собственники обязаны заключить с ними договор? Или можно этого не делать? Я не хочу иметь домофон в квартире, он нам не нужен. И что и как им написать, чтобы они перестали насчитывать нам долги?

13.11.2017, 18:35

Добрый вечер. Если вы не хотите проводите себе трубку в таком случае вы можете не заключать домофону если домофон сломается вы вправе точно также вызвать для обслуживания и ремонта. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 18:38

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

1. Как и сказала коллега, на основании ст. 210 ГК РФ, претензии домофон-сервис по оплате долга не к Вам, а к бывшему собственнику.

2. Вы не обязаны заключать с ними договор.

3. На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письма Минрегионразвития от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже оплачиваете своей управляющей организации. Соответственно, претензии домофон-сервис необоснованны. И не имеет права взимать абонентскую плату.

Вам следует направить в адрес домофон-сервис претензию и заявление на неправомерные действия домофон-сервис в прокуратуру.

14.11.2017, 04:41