Кто будет погашать долг умершего должника, если существует договор уступки прав требования, и какова роль страхового договора?

Здравствуйте! Я являюсь цессионарием, по договорууступки прав требования. К сожалению должник умер, кто теперь заплатит его долг? И если есть строховой договор, как поступить в этом случае?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Его долг заплатит страховая компания если это страховой случай. Или наследники, которые примут его наследство. Они принимают и долги, не только имущестов.

Доброго времени суток! Обратите свои имущественные требования для начала к страховой компании согласно условий договора страхования.

В данном случае, по долгам наследодателя отвечают наследники в сумме принятого на себя наследства, если нет наследников и/или они не вступили в права наследства, следовательно, возможности взыскать нет.

Если заемщик застрахован, надо смотреть условия договора страхования, по общему правило, конечно, в вам должны перейти все права и обязанности кредитора, в том числе, и в части страхования.