Орёл, 12.04.2011, 22:39

Передача прав требования по кредиту умершего клиента коллекторской организации - правомерность и возможные сомнения

Вопрос №1273852 из г. Брянск
опубликован 12.04.2011, 22:39
Хотелось бы выяснить, вправе ли Банк передать коллекторской организации право требования по кредиту умершего клиента? Причём, на момент переуступки банк был уже 1 год как оповещён о смерти заёмщика в письменной форме с предоставлением нотариально заверенной копии свидетельства о смерти. В ГК как будто ничего об это не сказано, но выглядит такой договор переуступки как-то сомнительно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с ответом коллеги. Наследники НЕ ОБЯЗАНЫ принимать наследство. Но, принятие наследства или хотя бы части наследства означает, что к наследникам наследодателя переходят и обязательства перед его кредиторами, НО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ими имущества. Ни согласия заемщика ( при его жизни), ни согласия наследников на совершение банком сделки - договора ссуды, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но, пока новый кредитор - коллекторское агентство не подтвердит свои полномочия, не предъявит должнику договор цессии, последний вправе не исполнять своих обязательств и ничего не платить новому кредитору. Если Вы приняли наследство или его часть, то В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ унаследованного имущества отвечаете перед новым кредитором.

13.04.2011, 00:05

Наследники умершего должны были принять наследство, в том числе и задолженность по банковскому кредиту. Поэтому банк должен был предъявить требование к наследникам, и без согласия наследников не вправе был передавать (уступать долг) коллекторскому агентству.

12.04.2011, 22:41

"...т.е. получается ,что для кредитного договора не имеет принципиального значения ,жив заёмщик или нет..."

Для кредитного договора это имеет значение. В случае смерти заемщика обязанности перед кредитором переходя в порядка универсального правопреемства в его наследникам, которые отвечают перед кредиторам в пределах стоимости унаследованного ими имущества, в остальной части обязательства заемщика прекращаются невозможностью исполнения.

"...Кредитор может просто передать право требования, не уведомляя нового кредитора о факте смерти клиента?..." - кредитор не просто передает право требования, а на основании договора цессии (уступки прав требования), согласия должника на совершение договора цессии не требуется, в том числе и наследников, которые отвечают перед кредитором.

"...Кредитор может просто передать право требования, не уведомляя нового кредитора о факте смерти клиента? И новому кредитору надлежит самостоятельно определять наследников?..."

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

(ст. 385, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

(ст. 390, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

(ст. 382, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

13.04.2011, 14:24

Роман Валентинович, т.е. получается, что для кредитного договора не имеет принципиального значения, жив заёмщик или нет. Кредитор может просто передать право требования, не уведомляя нового кредитора о факте смерти клиента? И новому кредитору надлежит самостоятельно определять наследников?

13.04.2011, 01:03