Что делать, чтобы сохранить квартиру мамы и предотвратить мошенничество?

Расскажу свою ситуацию: Моя мама, проживает одна в 2 ком. кв (комнаты смежные) Ещё при жизни бабушки (её мамы) квартиру полностью переоформили с бабушки на неё.Она стала собственницей, а бабушка только проживала. Бабушки уже 3 г как нет, мама единственный собственник квартиры. Прописана она тоже одна. Сама она сколько раз поднимала разговор, что в дальнейшем хотела бы квартиру оставить одному из 2 х внуков (одному из 2 х моих сыновей) Решили, что старшему (на данный момент старшему 20 л, младшему 17). Но в письменном виде ничего не оформляли. Не было пока не завещания, ни дарения. Я единственный ребёнок у неё, по-этому я была спокойна, т.к. квартира в любом случае будет сына. Да и как-то вроде рано (маме 62 г) об этом думать, да и при живом человеке. Но мама с годами становится неадекватной. Год назад лежала месяц в больнице при ПНД. Причём госпитализировала её туда милиция, которую она начала доставать звонками по поводу того, что её хотят убить и лезут к ней в окна и двери (2 эт). Я разговаривала с врачём, она сказала что сказывается травма головы, полученная в молодости. Пролечили её.Назначили домашнее лечение, но на учёт в ПНД она не встала и вставать не собирается. М/карту с диагнозом уничтожила. Пыталась силком отвести к врачу-не идёт.Вызвать врача на дом-не пускает никого. Периодически то голоса слышатся, то ещё что-то, но считает себя здоровой. Переживаю и за неё и за жильё.Был случай, когда она привела какого-то бомжеватого субьекта и попыталась поселить у себя. А вчера позвонила тётя моя (её старшая сестра) и сказала, что та её недавно сказала, что у неё есть военный и она хочет ему по завещанию квартиру оставить. Я боюсь того, что как бы она с помощью военного не осталась вообще на улице, и хорошо, если вообще жива будет. Посоветуйте, как лучше поступить? Как сохранить квартиру, чтобы её мошенническим путём не отобрали у матери? И в случае, если такое завещание появится (или уже появилось) можно ли его будет оспорить, на основание того, что мать лечилась у психиатра? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Алла, оформите квартиру (по договору дарения) на себя. Впоследствии (после смерти матери) можете переоформить квартиру на своего старшего сына.

Алла, маму надо поставить на учёт в ПНД, если она до сих пор там не стоит. Далее, всё зависит от того, как она будет себя чувствовать. При определённых обстоятельствах, можно поставить вопрос в суде о признании её недееспособной. Если последнее будет признано, то далее, маме будет назначен опекун (например Вы), и квартиру, с разрешения органов опеки и попечительства, можно будет вообще продать. В любом случае, если человек лишен дееспособности, или стоит на учете в ПНД, при наступлении обстоятельств, завещание всегда можно признать судом недействительным.

Если такое завещание появится, то оспорить его будет возможно в суде. Но многие нотары отказываются удостоверять завещания, если видят, что человек не совсем адекватен. Не советую связываться с ПНД и лишать ее дееспособности - это крайний случай и не факт, что суд решит в вашу пользу, а отношения будут навсегда испорчены. Может, предложить вашей маме уже сейчас составить договор ренты на квартиру, на вас или на сына?