Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2017, 19:55

Как переоформить оплату ЖКХ после смерти прописанного члена семьи - инструкция

Вопрос №13455184 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 19:55
Здравствуйте. В квартире прописаны 3 человека. Я, брат и мама. Мама недавно скончалась. Счета за ЖКХ приходили на ее имя. У нее были льготы. Как мне переоформить оплату на себя. Свидетельство о смерти получал в ФМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соболезную Вашей утрате.

А мама была собственником квартиры? По общему правилу, счета за ЖКУ приходят на имя собственника квартиры, так как договора на поставку коммунальных услуг заключаются только с собственниками.

Если же Ваша мама не была собственником, то собственнику необходимо взять документы, подтверждающие права на квартиру и пройтись по ресурсоснабжающим организациям с целью заключения новых договоров.

В случае, если собственником была Ваша мама, то Вам необходимо сначала вступить в права наследования и только потом перезаключать договора.

13.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Сергей! Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию за переоформлением. Всего Вам доброго и удачи Вам!

13.11.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оперативно и понятно.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации чтобы переоформить оплату на себя вам необходимо вступить в права наследования, и оформить право собственности.

13.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае Вам нужно снять ее с регистрационного учета, как умершего, затем обратиться в УК с заявлением и свидетельством о смерти и переоформить.

13.11.2017, 20:06

Нас было 3 собственника в равных долях.

13.11.2017, 20:34

[quote][/quote]

Тогда любой из Вас может сейчас обратиться и переоформить договора с ресурсоснабжающими организациями на себя.

13.11.2017, 20:45