У него был дом с участком (единственное жилье), свидетельство на собственность было только на дом.
У меня отец инвалид 2 й группы. У него был дом с участком (единственное жилье), свидетельство на собственность было только на дом. Теперь дом сгорел и через суд получено право на собственность участка. Через 2 месяца будет свидетельство. Он решил сразу продать участок и купить квартиру в новостройке. Она также будет его единственным жильем. Цена вопроса: продажа участка за примерно 3.5 млн. руб. и покупка квартиры примерно за 3 млн. руб.
Может ли мой отец рассчитывать на налоговый вычет в связи с покупкой нового жилья на деньги полученные от продажи предыдущего? И какой размер этого самого вычета? Или налога который придется заплатить?
Спасибо заранее за ответ.
Александр, да, может. Необходимо иметь все платежные документы, и заполнить декларацию.