Красноярск, 13.07.2011, 09:33

Каким образом стороны должны ознакомиться с результатами повторной оценки и нужно ли истцу подавать заявление об увеличении суммы иска?

Вопрос №1345573 из г. Железногорск
опубликован 13.07.2011, 09:33
Вопрос уже задавала, но ответ получила не конкретный, Ю поэтому повторюсь. Подскажите пожалуйста по такой ситуации: ДТП. ИСК от потерпевшего на возмещение ущерба на основании оценочной экспертизы. Виновник не соглашается с суммой оценки, на основ. Этого суд выносит решение о проведении повторной оценки за счет виновника. Повторная оценка проведена в присутствии сторон, результат оценки в суде. А что теперь?-Суд должен выдать копии вновь появившихся документов (оценочная смета) сторонам для ознакомления, вообще какой порядок ознакомления?-Нужно ли истцу, в связи с тем что сумма повторной оценки больше, подавать заявление об увеличении суммы иска чтобы суд принял его к рассмотрению? Или судья без такого заявления должен рассмотреть обе оц. экспертизы и принять решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 35 ГПК РФ все лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с его материалами, кроме этого, могут делать выписки из них и снимать копии. Для этого следует приехать в суд, написать соответствующее заявление и обратиться с ним в канцелярию. Не забудьте взять с собой паспорт, ручку, бумагу для записей, а также по возможности фотоаппарат или копирующее устройство.

Ознакомление с материалами дела – это мероприятие, дающее возможность подстраховаться от неожиданностей, преподносимых другой стороной в судебном процессе, а также заранее выстроить линию защиты своих прав и законных интересов.

Об изменении суммы иска Вы можете заявить ходатайство в процессе.

13.07.2011, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

суд выдаст материалы дела если вы заявите об этом, нужно писать заявление об увеличении исковых требований согласно 39 ГПК РФ.

13.07.2011, 09:37

Доброго времени суток Светлана.

Теперь подайте в суде ходатайство об увеличении исковых требований, поскольку сумма ущерба выше, по итогам экспертизы. Суд скорее всего отложит на некоторое время рассмотрение дела по существу, в связи с увеличением исковых требований.

Суд ничего им давать не будет, но ответчик имеет право получить копию заключения эксперта в суде. Без Вашего ходатайства об увеличении исковых требований, суд сам их не изменит.

Удачи!

13.07.2011, 09:45

Совет, не соглашайтесь на мировое соглашение, виновнику так будет конечно проще,Вам будут говорить ,что нет разницы, разница есть и довольно существенная, .В случае не выплаты ущерба по исп.листу вы сможете вновь подать в суд , после заключения мирового соглашения , Вы не вправе обращаться в суд с тем же вопросом.

14.07.2011, 05:59

У меня было дтп моё дело в суде представляла фирма помощь при дтп могу ли я узнать в каком суде расматривались дела?

17.03.2016, 06:12

Здравствуйте. Вас должны были проинформировать представители.

Если Вы не знаете результатов - направьте письменную претензию в фирму с требованием об исполнении обязательств по договору.

Самостоятельно выяснить место рассмотрения можно. Но надо знать - какое дело должно было рассматриваться - кого к кому. По правилам ст. 28 ГПК РФ иски рассматриваются по месту жительства /нахождения ответчика. То есть, если Вы -ответчик, то в суде по Вашему месту жительства. Но если иск по закону "О защите прав потребителей" - тут могут быть варианты.

17.03.2016, 06:39