Каким образом стороны должны ознакомиться с результатами повторной оценки и нужно ли истцу подавать заявление об увеличении суммы иска?

Вопрос уже задавала, но ответ получила не конкретный, Ю поэтому повторюсь. Подскажите пожалуйста по такой ситуации:

ДТП. ИСК от потерпевшего на возмещение ущерба на основании оценочной экспертизы. Виновник не соглашается с суммой оценки, на основ. Этого суд выносит решение о проведении повторной оценки за счет виновника. Повторная оценка проведена в присутствии сторон, результат оценки в суде. А что теперь?-Суд должен выдать копии вновь появившихся документов (оценочная смета) сторонам для ознакомления, вообще какой порядок ознакомления?-Нужно ли истцу, в связи с тем что сумма повторной оценки больше, подавать заявление об увеличении суммы иска чтобы суд принял его к рассмотрению? Или судья без такого заявления должен рассмотреть обе оц. экспертизы и принять решение.

Лучший ответ

Согласно ст. 35 ГПК РФ все лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с его материалами, кроме этого, могут делать выписки из них и снимать копии. Для этого следует приехать в суд, написать соответствующее заявление и обратиться с ним в канцелярию. Не забудьте взять с собой паспорт, ручку, бумагу для записей, а также по возможности фотоаппарат или копирующее устройство.

Ознакомление с материалами дела – это мероприятие, дающее возможность подстраховаться от неожиданностей, преподносимых другой стороной в судебном процессе, а также заранее выстроить линию защиты своих прав и законных интересов.

Об изменении суммы иска Вы можете заявить ходатайство в процессе.

суд выдаст материалы дела если вы заявите об этом, нужно писать заявление об увеличении исковых требований согласно 39 ГПК РФ.