Москва, 13.11.2017, 23:31

Возможность оспорить судебный приказ по требованиям ЖКХ - анализ ситуации солидарной ответственности собственников

Вопрос №13456225 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 23:31
Здравствуйте! Помогите разобраться. Заявитель ЖКХ выставил требования к 2-м собственникам солидарно с апреля 2014 по февраль 2016 г, до настоящего время никто об этом не знал и писем с Судебным приказом не получал. Собственность общая совместная без определения долей-2-хком. Кв., где по настоящее время проживает 1-й собственник. Причем 1-й оплачивал ЖКУ 50% по настоящее время, 2-й не платил имеется другая-меньшая задолжность и умер в августе 2017 г, но оставил завещание другому-третьему лицу, также имеется наследник 1-й очереди-дочь. Выдан судебный приказ в апреле 2016 г (вступил в законную силу). Исполнительным производством в ноябре 2017 г солидарно наложен арест на расчетные счета зарплатной карты 1-го, который оплачивал свои 50%. Сейчас 1-й подает заявление о восстановлении пропущенных сроков и Возражение о пересмотре Судебного приказа от апреля 2016 г. (не надлежащий ответчик-должник, меньшая задолжность у 2-го умершего). Вопрос? Если иск солидарно ко всем собственникам в тч и к 2-му умершему, может ли 1-й оспорить даный Судебный приказ или нет? Стоит ли пытаться или нет смысла тк иск солидарно? Заранее благодарна за высококвалифицированную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ася. Поскольку приказ вынесен и вступил в силу, то для того, чтобы сняли арест и рассмотрели требования ЖКХ в общем порядке, вам обязательно нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование и отмене приказа. В качестве основания указать: неполучение приказа в установленные законом сроки, неверная информация по должникам и т.п. приказ отменять, исполнительное производство прекратят, а арест снимут. Спасибо что обратились к нам на сайт.

14.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Если не установлено раздельное начисление платежей, то требование о солидарном взыскании правомерно. Следует отметить, что при вступлении в наследство так же переходят обязательства по оплате долгов.

Отменить судебный приказ можно, если восстановят сроки. При этом денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке. В данном случае второй ответчик может быть заменен.

13.11.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите, что делать по судебному приказу о взыскании долгов по жку солидарно, если один собственник все платила и другой собственник не все платил и умер? Причем, Мировой суд отказал в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенном сроке по неуважительной причине (никто не получил судебный приказ, все судебные письма вернулись в суд обратно) и предложил подать частную жалобу в теч 15 дней. Можно ли подать повторно Заявление о восстановлении пропущенного срока по вновь открывшимся обстоятельствам и добавить причину "находилась в отпуске в другой местности на даче" и приложить письменные свидетельские показания, фотографии, членскую книжку,...?

01.12.2017, 20:14

Здравствуйте! Повторно заявление о восстановлении срока на подачу возражений подать невозможно. Вы только имеете право подать частную жалобу на определение суда.

01.12.2017, 20:18

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

1. Повторно подавать заявление нет смысла. Оно уже подано и вынесено определение об отказе. Подавайте в течение 15 дней частную жалобу на определение.

2. Ну а если у должника есть есть наследники, то подавайте на них в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 20:43

Можете подать повторно. Однако те обстоятельства, которые Вы указали, не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока. Да и весьма сомнительные доказательства. Если срок для отмены судебного приказа пропущен, Вам следует подать кассационную жалобу.

01.12.2017, 23:10