Действия в случае подачи апелляционной жалобы - возможность не писать возражения и последствия

Если ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда? Могу ли я не писать возражения? Просто проигнорировать. Если я согласна с решением суда. И какие дальнейшие действия? Мне придёт повестка в суд? И может ли суд вкорне изменить предыдущее решение?
Лучший ответ

Жанна, это зависит от характера дела, сути решения, его обоснованности, доводов апелляционной жалобы. В некоторых случаях решение полностью обосновано и оснований для отмены нет, в этом случае суд и сам разберется и оставит решение в силе. Вместе с тем, в значительном количестве случаев нельзя сказать, что вообще все "гладко". Сторона, проигравшая суд, как правило ищет те или иные зацепки, в том числе незначительные, пытается как-то переиначить ситуацию, выставить в другом свете и т.д. ...

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Спасибо за объяснение!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете не писать возражения. О судебном заседании вас известят повесткой

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Вы можете не писать возражение на апелляционную жалобу. Ну в ваших же интересах опровергнуть доводы истца в апелляционной жалобе.

Здравствуйте, можете не писать возражения. Однако, это в ваших же интересах указать на то, что вы с жалобой не согласны.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, можете не писать но это точно не в ваших интересах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы можете не подавать возражение на апелляционную жалобу, так как это Ваше право, а не обязанность. Также можете не участвовать в суде второй инстанции.

Лучшие сложить свои доводы в пользу того, чтобы решение суда устояло. Так что имеет смысла подготовить отзыв на апелляционную жалобу.

Добрый вечер.

Можете и не писать. Это Ваше право, но не обязанность. Должны прислать определение суда первой инстанции о принятии апелляционной жалобы к производству и предложением представить отзыв. Следовательно, отдельной повестки не будет. В определении должны быть указаны дата и время рассмотрения апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции.

При наличии оснований, могут отменить полностью и принять новый судебный акт. Могут отменить в части. Могут оставить без изменения.

Можете и не писать возражения, проигнорировать повестку и не явиться в суд. Но если Вы не хотите, чтобы решение суда, которое Вас устраивает, было отменено, то лучше подготовить возражения, в которых указать, что с решением суда первой инстанции ВЫ согласны, считаете его законным и обоснованным, и указать основания.