Владивосток, 14.11.2017, 00:56

Могу ли я продать свою долу квартиры если она приватизирована на меня и мою внучку на двоих по 30 и 5 квадратов.

Вопрос №13456553 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 00:56
Могу ли я продать свою долу квартиры если она премотизирована на меня и мою внучку на двоих по 30 и 5 квадратов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Доля не может быть приватизирована на двух человек. Каждый собственник имеет свою долю. Если ваша внучка несовершеннолетняя вы не имеете права распоряжаться ее имуществом без разрешения органа опеки и законного представителя, если совершеннолетняя она может сама принять решение о продаже своей собственности.

14.11.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать но сперва предложите в письменном виде внучке выкупить Вашу долю - у неё преимущественное право выкупа доли.

14.11.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира не приватизируется по квадратам, а только по долям. Вы можете продать свою долю, но внучка имеет право первого покупателя, поэтому предложите ей в письменном виде купить Вашу долю, если откажется или не ответит Вам в течение 1 месяца, то тогда можете продавать третьим (иным) лицам.

14.11.2017, 01:00

Квартира прематезирована на 2 е равные доли могу я продать свою долю я им уже предлогал но они отказываются от покупки моее доли так как нет финансов.

14.11.2017, 01:07

Если Вы предлагали ей в письменном виде купить Вашу долю, и имеется документальное подтверждение передачи ей данного предложения, то можете конечно.

14.11.2017, 01:09

Здравствуйте.

Вы должны не просто предлагать в устной форме, Вы должны известить письменно. Если в течение месяца не купят, тогда можете продавать (ст.250 ГК).

14.11.2017, 01:11

Тогда Вы вправе продать любому желающему свою долю. Но обязательно письменно им предлагать свою выкупить. Что бы потом можно было доказать.

14.11.2017, 02:10