В самом ЖСК объяснили, что советовали ему \"приватизировать\" квартиру, как я понимаю,

Большая просьба к Вам помочь разобраться.

Я представляю интересы наследника I очереди (единственного сына), на квартиру никто из родственников не претендует.

У сына есть квартира в ЖСК, он в ней прописан. Собственник квартиры - отец (но подтверждающих документов нет) умер в дек. 2000 года,

также в квартире прописана мать - умерла в февр. 1997 г. Сыну сейчас 52 года, он живет в другой стране, но перидически приезжает в Россию, поддерживает квартиру (в которой он прописан) в нормальном состоянии, оплачивает коммун. Услуги.

В связи с жительством заграницей (постоянным) пропущен большой срок для принятия наследства (других претендентов по закону и по завещанию нет).

Сын хочет продать квартиру в ЖСК, но никакого свидетельства о праве собственности у него нет. Пай полностью выплачен отцом в 1982 году.

Есть члены ЖСК, желающие купить квартиру. В самом ЖСК объяснили, что советовали ему \"приватизировать\" квартиру, как я понимаю,

выкупить, так как это не приватизация.

Мой вопрос: 1. Какие документы нужно получить в БТИ, ЖСК и др. органах, подтверждающие право собственности отца на квартиру?

2. С каким заявлением лучше обращаться в суд - с восстановлением срока для принятия наследства или установлением факта принятия наследства (фактическими действиями)?

3. в течение какого срока нотариус выдает свидетельство о праве собственности после судебного решения, я слышала, что 6 мес., а это много.

4. Какие документы от БТИ (полный объем) нужно получить в БТИ для продажи квартиры?

Заранее спасибо. Ирина.

Лучший ответ

Приватизация данной квартиры невозможна!! После выплаты пая она стала собственностью плательщика пая. После смерти обоимх собственников (они супруги и владели квартирой2 в равных долях) квартира перешла по наследству - к детям и родителям. Видимо есть только сын. В данном случае рекомендую устанавливать факт принятия наследства, доказывая оплату в тчение 6 месяцев после смерти каждого. Если возможно и проживание, получение люббого имущества. Срок не восстановят и не нужно идти этим путем!

Вы еще не получили судебного решения, а уже говорите, что 6 месяцев это много. Нотариус не будет ждать такого срока он может и сразу выдать. Но суд у вас может занять и полгода и год. Сначала все-таки получите решение суда, полдучите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте праов собственности в Мосрегистрации, заплатите налог на наследование. Только потом можно говорить о продаже этой квартиры. При необходимости можете ко мне обратиться, я занимаюсь такими делами.