Как вернуть кошку, если владелица нарушает условия договора и отказывается отдать ее?
Здравствуйте, Наталья!
Если у Вас есть факты нарушения договора купли-продажи, то Вы вправе в претензионном порядке расторгнуть договор. Если претензионные требования в установленный срок не будут исполнены, то Вы имеете право обратиться в суд.
Также, учитывая, что Вы опасаетесь, что жизни кошки может быть причинен вред в виде её смерти, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет признаков ст. 245 УК РФ с требованием, в случае подтверждения данных фактов, изъять кошку и передать её Вам.
Забрать кошку без прохождения вышеуказанной процедуры Вы можете только при согласии хозяйки кошки. К сожалению таково российское законодательство, которое относит животных к вещам, а не живым объектам, имеющим свои права на жизнь, здоровье, необходимый уход и иные.
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу или адвокату.