LSN Messenger
Москва, 14.08.2014, 01:35

Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения в случае просрочки оплаты и нарушения условий?

Вопрос №4623582 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 01:35
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, у меня заключен договор аренды нежилого помещения (я-ип, арендатор-ооо). На пртяжении длительного периода (более полугода) арендатор постоянно задерживает оплату, а также несколько месяцев не платит за коммунальные услуги. В договоре прописано, что 1.Договор может быть досрочно расторгнут либо по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации и/или Договором. 2. Договор подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке по требованию Арендодателя в следующих случаях нарушения арендатором условий Договора: 1)просрочил платеж по арендной плате и за коммунальные платежи более чем два раза в течение одного календарного года. (а по условиям договора оплата не позднее 10 числа). 2) если существенно ухудшает состояние помещения 3) если использует не по назначению помещение. ВОПРОС: хочу для начала предупредить о том, что если так и будет продолжаться, то договор будет расторгнут. Могу ли я его расторгнуть в одностороннем И ВНЕСУДЕБНОМ порядке и воспользоваться помещением, если заранее знаю, что арендатор так легко оттуда не уйдет, даже не смотря на то, что нарушает условия оплаты. Каким законным образом в этом случае можно расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена!

Законным образом это написать претензию и обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба и расторжении договора. ст.452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

14.08.2014, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке.

14.08.2014, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правильно ли я поняла, что даже если бы в договоре было прописано, что имею право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, то на самом деле только через суд?

14.08.2014, 01:46

Правильно поняли. Вам адвокат Торчигин Д.С. дал подробный ответ.

14.08.2014, 01:48

Алена!

Правильно, так как в соответствии со ст.422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.08.2014, 01:49