Оренбург, 14.11.2017, 06:59

Банк подает повторный иск за неуплату процентов по уже взысканной сумме кредита - юридическая сторона и возможные решения

Вопрос №13457044 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 06:59
У меня был долг по кредиту, банк подал иск, суд приставы взыскали с меня 230000 тыс, теперь это банкк опять подал иск по этому же кредиту, указывая что я неуплатил проценты, приставы сказали что у вас все уплачено согласно суд. Решения.. может ли банк повторно подать иск за неуплату процентов по этому кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вы оплатили ранее сумму долга, то повторно банк обратиться в суд не имеет право по такому же предмету требования.

14.11.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да может, если в суде банк не заявлял требование о расторжении кредитного договора, то он может начислять просроченные проценты и неустойки.

14.11.2017, 07:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно имеет полное право на обращение в суд за другой период, если не расторгнут договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 07:04

Уважаемый Роман г. Оренбург!

Банк вправе на ряду со взысканием суммы основного долга, обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании процентов пени за просрочку платежа".

Но при этом, вы вправе в рамках данного судебного процесса ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст.333 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.217 г.

14.11.2017, 07:08

Может если кредитный договор в суде не расторгнут при рассмотрении дела и не прошёл срок исковой давности - ст 196 и 200 гк рф

Без решения суда не платите!

Пени суд снизит применив ст 333 гк рф

14.11.2017, 07:37

Мне сказали что если банк подал иск то с этого момента проценты по кредиту приостанавливаются, причем здесь требование о рассторжении кредитного договора в суде банком.

14.11.2017, 07:08

При том, что только при расторжении кредитного договора прекращается начисление срочных процентов и всех штрафных санкций.

14.11.2017, 07:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам кто-то вообще сказал неверно, не верьте такому - только после расторжения договора прекращается начисление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 07:10

Здравствуйте! Надо смотреть, что банк от Вас требует, они могут требовать уплату неустойки, штрафов за просроченные платежи, предусмотренных кредитным договором, это уже другие исковые требования.

14.11.2017, 07:12

Здравствуйте! Надо детально смотреть, что банк от Вас требует, они могут требовать уплату неустойки, штрафов за просроченные платежи, предусмотренных кредитным договором, и в зависимости от этого предпринимать дальнейшие действия.

14.11.2017, 07:18

Здравствуйте, Роман! Если кредитный договор не был рассторгнут, то банк имеет право начислять и взыскивать проценты и неустойку, предусмотренные договором.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 07:36