Процедура восстановления после незаконного увольнения и права на увольнение по собственному желанию
Здравствуйте.
Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. В данном случае Работодатель вправе требовать с вас отработки.
Поправки, внесенные в последнее время в Трудовое Законодательство, и прочие нормативные акты также регламентируют особые случаи, когда уйти человек имеет право сразу:
уход за ребенком — для разных категорий это понятие имеет разную трактовку, в зависимости от того, является ли мать одинокой или воспитывает инвалида;
отправка на пенсию сотрудника преклонных лет — выходя на пенсию вовсе не обязательно уходить автоматически в тот же день, это личная инициатива человека;
беременность;
уход за родственником с инвалидностью;
избрание на должность, победа в конкурсе на вакантный пост;
серьезная болезнь;
переезд.
Для этого Вам нужно написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право уйти по собственному желанию сразу.