О сносе и строительстве дома
Прежде всего ваш участок должен иметь вид разрешённого использования для "строительства индивидуального жилого дома", если у вас не такой вид - то нужно его изменить, занимаются этим муниципалитет. Далее, на снос не требуется разрешение согласно Градостроительного кодекса. Сносите, затем приглашаете БТИ для фиксации факта сноса, затем снимаете с кадастрового учёта и затем регистрируете прекращение права собственности в отношении снесённого дома. После чего, и при условии, что у участка будет вид разрешённого использования "для строительства индивидуального жилого дома" получаете разрешение на строительство и стройте.
Начните с обращения в отдел архитектуры муниципального образования по месту нахождения участка.
Здравствуте. Собственник вправе осуществить такие действия, с оформлением разрешения на снос дома и получением разрешения на строительство. Обратиться нужно в местную администрацию.