Оформление строительства нового дома на участке с существующим жилым домом без его сноса и меживания участка - возможность признания старого дома нежилым и сохранение коммуникаций в качестве летней кухни
Как лучше оформить строительство нового дома на участке с существующим жилым домом. Без его сноса и меживания участка. С признанием старого дома в дальнейшем нежилым. И можно ли оформить старый дом как летняя кухня и оставить в нем все коммуникацыи?
Если земля в собственности, то до 2018 года Вы можете оформить новый дом по упрощенной процедуре - дачной амнистии. Если в старом доме стоят приборы учета за потребленные ресурсы и Вы платите, например за газ, по приборам учета, то не вижу смысла менять статус дома. Если же, приборы учета, например при газовом отоплении не установлены и Вы не собираетесь пользоваться отоплением в отопительный сезон, то имеет смысл поменять статус, в тоже время, дешевле установить приборы учета с учетом роста цен за ресурсы без приборов учета. Однозначно, Вы имеете право оставить старый дом и пользоваться им.