LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.11.2017, 08:40

Необходимо ли согласие супруги на отчуждение земельного участка, если свидетельство о собственности было выдано в 1992 году и переоформлено в 2014 году, и какой из супругов должен дать согласие - первый или

Вопрос №13457384 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2017, 08:40
Собираюсь продать земельный участок. Свидетельство о собственности от 1992 года и на его основании переоформил свидетельство нового образца в 2014 году. Нужно ли согласие супруги на отчуждение, если в 1992 году был один брак, а с 2011 года другой брак. Если нужно, то какой супруги первой или второй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отсутствие согласие супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

14.11.2017, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно необходимо в таком случае согласие первой супруги, так как учатос крпиобретался в браке с ней, в 2014 году Вы просто переоформили само свидетельство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 08:43

Добрый день.

В данном случае согласие супруга на продажу земельного участка вам не требуется.

Спасибо вам за обращение на сайт.

14.11.2017, 08:44

Доброго времени суток! Согласие супруги не требуется. Участок приобретен до брака. Не является совместной собственностью супругов. Потребуется свидетельство о браке и разводе.

14.11.2017, 08:45

Здравствуйте! Конечно для совершения сделки необходимо согласие первой супруги, с которой были в браке на момент приобретения земельного участка.

14.11.2017, 08:57

Участок приобретен в предыдущем браке и значит, что это совместно нажитое имущество с предыдущей супругой. Получается нужно ее согласие?

14.11.2017, 09:02

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

14.11.2017, 09:05

Если участок приобретался в первом браке, то согласно статье 34 СК РФ он является совместной собственностью с первой супругой В этой связи на основании ст 35 СК РФ требуется нотариальное согласие первой супруги на продажу участка.

14.11.2017, 09:05

Всё верно земельный участок является общим имуществом супругов, т.е. Вас и Вашей бывшей жены, теперь требуется её согласие на продажу.

14.11.2017, 09:05

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Да необходимо получить согласие бывшей супруги на продажу этого участка

Удачи вам и вашим близким!

14.11.2017, 09:06

Здравствуйте Дмитрий!

Земельный участок является совместно нажитым в браке имуществом в отношении которого Вам может быть предъявлен в судебном порядке иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

14.11.2017, 09:08

Здравствуйте. Да, все зависит не от даты свидетельства, а от времени приобретения участка. В каком браке Вы были на тот момент той супруги согласие и нужно получить, чтоб в последствии она не могла оспорить сделку. Но только в случае, если имущество не делилось при разводе.

14.11.2017, 09:08