Барнаул, 14.11.2017, 08:42

Анализ ситуации с ДТП - иск или отказаться?

Вопрос №13457395 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2017, 08:42
Добрый день! Было дтп, страховая компания произвела некоторую выплату, я с ней не согласился. Заказал независимую оценку (взял только чек). Оценку произвели. Подал иск в суд. Была назначена судебная экспертиза. Экспертизу произвели и она была намного ниже, чем сделал независимы эксперт. Судебное заседание назначено. По экспертизе видно, что суд я проиграю. Прошу ответить на несколько вопросов: 1) Стоит ли отказываться от иска? 2) Какие расходы я понесу при отказе от иска и если я пойду до конца? Если я пойду до конца, вынесут решения, я буду вынужден оплатить судебные расходы и расходы страховой. 3) Могу ли я после вынесения решения подать иск на независимого эксперта? Какими статьями могу руководствоваться? 4) Нужно подавать отдельным иском, либо в этом же производстве со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Исковые требования нужно уменьшить до результатов судебной экспертизы (лучше, чем ничего) - подавайте уточненный иск;

2) Расходы Вам возмещены не будут (госпошлина, оплата экспертиз); до конца - Вы можете взыскать расходы с ответчика в случае выигрыша;

3) Без приговора не перспективно.

Если экспертное заключение носит заведомо ложный характер, то эксперт привлекается к установленной Законом ответственности (статья 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушений, статья 307 Уголовного кодекса РФ).

4) Отдельным.

14.11.2017, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если разница между страховой выплатой и насчитанной независимым экспертом суммой была меньше 10 %, в суд обращаться вы не могли, если по судебной экспертизе разница с выплатой выше 10 %-иск удовлетворят.

Кроме того, не факт, что эксперт, который проводил судебную экспертизу не занизил сумму ущерба, обратитесь к независимому эксперту на консультацию, если сумма занижена-пишите возражения на экспертизу, вызывайте эксперта в суд, заявляйте ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Если в иске откажут-судебные расходы (оплата экспертизы) ляжет на вас.

14.11.2017, 08:47

Здравствуйте! 1) отказываться уже нет смысла; 2) Все расходы Вы уже понесли, (госпошлина, расходы на экспертизу) расходов у страховой нет, экспертизу они обязаны провести, а представитель у них штатный. 3) К эксперту претензий быть не может, он выразил своё мнение, используя определенные методики.

14.11.2017, 08:49

Суд будет руководствоваться в любом случае судебной экспертизой, Вам только подавать уточнения. Независимая экспертиза уже не выступает в качестве доказательства.

14.11.2017, 08:59

Чтобы ответить на Ваши вопросы корректно с имеющей правовое обоснование позицией, необходимо ознакомление с материалами гражданского дела.

Если Вам необходим правовой анализ, а не астрологические прогнозы, обратитесь к юристу индивидуально.

14.11.2017, 09:06

Сумма судебной экспертизы ниже страховой... мало того независимый эксперт одну основную деталь (неверно указал номер ее в каталоге на мой автомобиль). Судебный эксперт все указал правильно...

14.11.2017, 08:55