Предлагают понижение должности и переезд - могу ли я отказаться и какие последствия?
Вы можете его не подписывать, но работодатель составит акт об отказе предложенной должности.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Всего хорошего.
Доброго времени суток! Вам должны предоставить равнозначную должность.
Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
Здравствуйте. Если нет других вакансий, то полагаю, что следует согласиться на понижение, потому как иметь низкий заработок это все же лучше, чем не иметь никакого. В случае вашего отказа вас увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Доброго времени суток! Отказ от предложенной должности, если она вас не устраивает, вы можете не подписывать, поскольку это вам ничем не грозит, будете уволены в связи с сокращением штатной численности предприятия, всего хорошего!