Владимир, 14.11.2017, 09:01

Банк привлекает к ответственности за невыплату кредита без согласия клиента - как правильно действовать и что делать?

Вопрос №13457486 из г. Владимир
опубликован 14.11.2017, 09:01
Здравствуйте. Брала в банке кредит 200 тысяч. Год платила немного большую сумму чем положено. Потом на работе платить перестали и соответственно я перестала платить кредит. Изначально звонила в банк и мне там обозначили другую сумму якобы я брала 206 тысяч и еще страховка которую я не брала около 60 тысяч. Банк подал на меня в суд. суд был без меня (не знаю правомерно ли это?) т.е.меня поставили уже перед фактом прислав письмо о результате суда. Где меня обязывают оплатить кредит и проценты а так же госпошлину в размере 3 тысяч. У меня вопрос. Что мне делать. Какие должны быть мои действия? Правомерно ли что суд заставляет выплачивать проценты. Насколько я слышала что суд убирает проценты при обращении к ним. к слову-я сейчас безработная. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2017, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Вам нужно подать жалобу на решение суда, о отменить решение. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

14.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если срок на обжалование не пропущен-пишите жалобу и в суде просите снизить неустойки. При наличии задолженности банк все равно получит исполнительный лист со весми вытекающими последствиями.

14.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
скажите а жалобу писать тому же судье что и решение вынес?

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

14.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зависит от того в каком порядке к вам обратился банк? Если в порядке приказного производства, то пишите возражение на судебный приказ, если же в порядке искового производства, то в этом случае подавайте апелляционную жалобу на решение суда. А а по большому счету снизить можете неустойку, посмотреть как распределялись платежи, т.е. в соответствии правильно ли банк делал разноску ваших денег по статьям, на проценты, основной долг неустойка и потом прочие затраты и издержки.

14.11.2017, 09:06

Вы пользовались чужими денежными средствами, вам их давали под проценты, который суд не уберет, размер процентов прописан в вашем договоре. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, с вас будут удерживать 50% от заработка, тогда, когда пойдете на работу, либо откроете счет в банке. Исполнительный лист срока давности не имеет, платить придется

14.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Юлия! Скорее всего вы получили судебный приказ. Его можно отменить, если своевременно (в течение 10 дней с момента получения подать заявление). Если будет исковое производство, то сможете заявить ходатайство об уменьшении размера штрафных санкций. Суд автоматически ничего не отменяет, для этого нужно ваше ходатайство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.11.2017, 10:26

Сейчас посмотрела. Это судебный приказ. Подскажите жалобу писать тому же судье что и вынес этот приказ? И что примерно писать в этой жалобе. Ума не приложу. Помогите пожалуйста!

14.11.2017, 09:32

Нужно писать не жалобу, а возражения относительно порядка исполнения судебного приказа. Возражения подаются судье, вынесшему приказ. Обратитесь к юристу.

14.11.2017, 09:36

Да, возражение необходимо писать тому же судье. Вы можете просто выразить свое не согласие с требуемой суммой и просить отменить приказ.

14.11.2017, 09:36

Доброго времени суток! Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

14.11.2017, 09:36

Доброе утро. Нужно не жалобу писать, а заявление, что с вынесенным судебным приказом не согласны. Заявление пишется не лично судье, а в судебный участок, где этот мировой судья работает. См. статью 129 ГПК РФ.

14.11.2017, 09:37

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

14.11.2017, 09:38

Здравствуйте, Юлия! Мировой судья выносит судебный приказ без судебного разбирательства и без приглашения сторон, но в течение 10 дней со дня его получения у Вас есть право подать свое возражение на приказ и отменить его.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 10:18