LSN Messenger
Владивосток, 14.11.2017, 09:41

Коллекторы грозят передачей документов в прокуратуру - что делать?

Вопрос №13457680 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 09:41
Здраствуйте. Звонили моему мужу коллектора по поводу меня и сказали если я в течении 2 дней не свяжусь с ними то они отдадут документы в прокуратуру и звонят мне на работу что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самостоятельно идти в прокуратуру и жаловаться на незаконные действия коллекторов. А коллекторы Пусть обращаются в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки.

14.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ирина, пишите заявление в полицию, прокуратуру, а также жалобу в Роспотребнадзор на коллекторов и банк или МФО, то есть где вы брали деньги. Заявление в полицию пусть пишет муж, ему они не имеют право звонить вообще без вашего на то согласия.

14.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина! На незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если я не плачу коллекторам они могут подать на меня в прокуратуру.

14.11.2017, 10:02

Доброго времени суток, нет это Гражданско-правовые отношения, они могут обратиться только с исковым заявлением в суд взыскании с вас задолженности. Всего вам наилучшего.

14.11.2017, 10:03

Если коллекторы работаю на основании договора цесси, то могут написать заявление в прокуратуру, но то что возбудят уголовное дело-это врядли.

14.11.2017, 10:03

Здравствуйте! Прокуратура не будет заниматься Вашими взаимоотношениями с коллекторами, а отправит их в суд. Всего доброго.

14.11.2017, 10:03

Могут всё что угодно, Однако Им будет отказано. Это гражданско-правовые отношения и коллекторы имеют право обратиться в суд и взыскивать с вас долг

14.11.2017, 10:04

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

14.11.2017, 10:06

Здравствуйте, Ирина! Если Вы не платите, то коллекторы имеют право обратиться в суд для взыскания задолженности, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также возможен арест принадлежащего Вам имущества.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 10:10

Взыскание задолженности не входит в компетенцию прокуратуру. Могут в суд подать заявление, чтобы взыскать с вас задолженность в гражданско-правовом порядке.

14.11.2017, 10:11