Вопрос законности прекращения дела в связи с недоказанностью вины

Вопрос №13457681 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2017, 09:40
Ситуация следующая: В начале этого года было выписано постановление за управление автомобилем без пристёгнутого ремня безопасности. Ремнём был пристёгнут. В протоколе, написал свою точку зрения, с обвинением был не согласен, написал не согласен. В постановлении также написал что не согласен. У инспектора не имелось никаких доказательств моей вины. Ни свидетелей, ни какой либо съёмки. Подал жалобу, городской суд согласился с мнением инспектора, мои же доводы посчитал уловкой. В решении суда было вписано, что я управлял автомобилем не пристёгнутый ремнём безопасности, но так как инспектор при оформлении совершил много правонарушений, суд отменил постановление. Я был не согласен с решением суда, так как фактически меня признавали виновным в совершении правонарушения. Подал жалобу в областной суд. Областной суд из решения городского суда исключил вывод о моей виновности. Подал на инспектора иск в суд. Инспектор в ответ выписывает постановление о прекращении дела по отменённому постановлению за истечением срока давности, в своём постановлении инспектор указывает на то что городской суд в решении сделал вывод о том, что я совершал правонарушение, а областной суд данное решение оставил без изменений. Я опять подал жалобу в городской суд на отмену постановления инспектора, так как виновным я себя не признавал и не признаю. Городской суд сославшись на то что в практике возможно прекращение дела в связи с истечением срока давности не отменил постановление, но изменил, исключив вывод о том, что областной суд оставил решение городского суда без изменений. В своих доводах городской суд указал на то, что для того что бы дело было прекращено за отсутствием доказательств, я должен был написать заявление о прекращении дела за отсутствием доказательств, а я такое заявление не писал, заявление я действительно не писал, так как полагал, что сам факт подачи жалобы в которой я указывал на то что правонарушение не совершал, а также решение областного суда обязывали инспектора прекратить дело за отсутствием моей вины. Повторюсь даже косвенных доказательств моей вины у инспектора нет. Я подал жалобу на данное решение суда в областной суд. Вопрос в данной ситуации следующий: имею ли я законное право требовать прекращения дела в виду недоказанности моей вины, т-е моей невиновности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете требовать прекращения дела в связи с отсутствием состава правонарушения, о чем должны написать в жалобе.

Суд уже вынесет решение по Вашей жалобе.

Удачи Вам.

14.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за консультацию, жалоба в областном суде будет рассматриваться завтра, вызывает вопрос почему городской суд не вынес решение прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.

14.11.2017, 10:51

Трудно сказать об этом, не имея на руках решение суда. Суд выносит решения исходя из всех обстоятельств дела и рассмотрев все документы.

Удачи Вам.

14.11.2017, 10:55

По моему мнению Вы ставили вопрос об отсутствии доказательств Вашей виновности в совершении административного правонарушения, а суд отменил постановление вынесенное в отношении Вас не в связи с отсутствием недоказанности Вашей вины, а в связи с процессуальными нарушениями, следовательно при дальнейшем обжаловании нужно было ставить перед судом иные вопросы.

14.11.2017, 10:58