Санкт-Петербург, 14.11.2017, 10:12

Какая ответственность возлагается на меня, если несовершеннолетний отправляет интимные фотографии и провоцирует на интимную переписку?

Вопрос №13457768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2017, 10:12
Добрый День. Подскажите, если несовершеннолетняя сама присылает интимные фото и всячески провоцирует на интимную переписку - насколько это наказуемо для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО уголовно наказуемо - ВОЗМОЖНО готовиться почва для дальнейшего вашего шантажа

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо было уточнить сколько Вам лет, сколько ей лет?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если ей меньше 16, а вам 18 или больше, может быть уголовная ответственность

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

14.11.2017, 10:14

В таком случае самое главное для вас это не поддаваться На её провокации и не затевать в тебя никакой переписки

Тогда не будет никаких причин для беспокойства.

14.11.2017, 10:15

Доброго времени суток. Не вступайте с ней в переписку. Занесите ее в черный список. И не будет проблем у вас. Всего доброго.

14.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вступите в интимную переписку, при этом данная гражданка не достигла 16-летнего возраста (Вы же, наоборот, достигли возраста 18 лет) - вполне могут инкриминировать уголовно-наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена статьей 135 УК РФ. Не Вы будете первым, и не Вы последним. Имейте голову на плечах.

14.11.2017, 10:24

Но сейчас я уже получаю сообщения якобы от ее отца, с требованием денег, чтобы он в полицию не заявил. Он мне даже номер карты скинул.

14.11.2017, 10:23

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вас разводят в данном случае, напишите, что будете обращаться в полицию по факту вымогательства - увидите что будет.

Это обычная схема мошенников

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 10:24

Пишите в полицию заявление по факту вымогательства, пусть проводят проверочные мероприятия, если вымогатель будет задержан и изобличен - его ждет уголовная ответственность по статье 163 УК РФ. А вот что ждет конкретно Вас - зависит от обстоятельств, указанных в моем ответе на Ваш предыдущий вопрос. Такие дела.

14.11.2017, 10:26

Здравствуйте. А вот это уже называется вымогательством. Уголовно наказуемое деяние. Можете сохранить переписку с его дочерью и с отцом и заявить самому об этом в полицию. Если конечно в ваших действиях нет состава другого преступления, описанного вам юристами выше.

Удачи.

14.11.2017, 10:27

Если вы с ней не вели интимную переписку, то вы можете по факту вымогательства денежных средств написать заявление в полицию и приложить сканы переписки.

14.11.2017, 10:30