Краснодар, 14.11.2017, 10:03

Что означает в карте Ипр 1 класс физических и нервно-психических напряжении. Рекомендуемые профессии.

Вопрос №13457805 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 10:03
Что означает в карте ипр 1 класс физических и нервно-психических напряжении. Рекомендуемые професии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Класс ИПР 1 означает оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия по физическим и нервно-психологическим уровням напряжения, так как подразумевает:

- незначительную нагрузку на работников;

- работу преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела; в отдельных случаях стоя или с возможностью ходьбы.

— рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;

— работу, преимущественно не связанная со значительными перемещениями (переходами);

— работу преимущественно в одну (дневную) смену;

— работу, характеризующуюся незначительной интеллектуальной, сенсорно-эмоциональной нагрузкой, без риска для жизни и ответственности за безопасность других людей.

— работу без выраженной монотонности нагрузок.

Фактически это самые идеальные условия труда.

14.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вам рекомендован труд 1 го класса.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

14.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Условия труда характеризуются:

1 класс – Оптимальные (комфортные) условия труда – такие усло-вия труда, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособно-сти.

Незначительные физические и нервно – психические нагрузки (напря-жение), (незначительный (легкий) физический труд и незначительный (легкий) по напряженности труд). Микроклимат (температура поверхностей, темпера-тура воздуха, относительная влажность и скорость движения воздуха) ком-фортный.

Физические факторы (тепловые излучения, неионизирующие электро-магнитные излучения, в т. ч. лазерное и ультрафиолетовое, статические, элек-трические и магнитные поля (ЭМП), широкополосные ЭМП, создаваемые ПЭВМ; ионизирующее излучение; производственный шум, инфразвук, уль-тразвук; вибрация (локальная, общая); аэрозоли, преимущественно фибро-генного действия (пыли) отсутствуют, освещенность – в норме; химические и биологические факторы отсутствуют.

14.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рекомендуемые профессии? С 1 классом.

14.11.2017, 10:13

Класс ИПР 1 означает оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия по физическим и нервно-психологическим уровням напряжения, так как подразумевает:

- незначительную нагрузку на работников;

- работу преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела; в отдельных случаях стоя или с возможностью ходьбы.

— рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;

— работу, преимущественно не связанная со значительными перемещениями (переходами);

— работу преимущественно в одну (дневную) смену;

— работу, характеризующуюся незначительной интеллектуальной, сенсорно-эмоциональной нагрузкой, без риска для жизни и ответственности за безопасность других людей.

— работу без выраженной монотонности нагрузок.

Фактически это самые идеальные условия труда. Профессий как таковых тут нет, так как нужно проверять карты СОУТ по каждому рабочему месту работодателя на соответствие вышеперечисленным критериям.

14.11.2017, 10:15

Примерные рекомендуемые профессии для трудоустройства инвалидов: дежурный бюро пропусков, учетчик, табельщик, регистратор, статист, медсестра (не все специализации), врач (не все специализации), санитарка, контролер, художник, ремонтник, обувщик, часовщик, инженер (не вес специальности), лаборант, секретарь, кассир (не все специальности), архивариус, экономист, бухгалтер, библиотекарь, музейный работник, контролер (не все специальности), юрист, методист, сборщик, механик (не все специальности), администратор, приемщик, агент (рекламный, страховой), программист, оператор ЭВМ, телефонист, комендант.

14.11.2017, 10:19