Имею квартиру подаренную мужем и детьми в 2008 году.

Инвалидность 3 группа у меня по остехондрозу (была сделана операция на позвоночнике, а затем гинекология (кастрация), а в противопроказаниях к труду (в программе реабилитации ИПР) написано, что мне противопоказан тяжелый физический труд, значительное нервно-психическое напряжение, длительное пребывание в вынужденной позе, длительное пребывание на ногах, переохлаждение, длительная ходьба, подъем и перенос тяжестей. Развожусь с мужем. Имею квартиру подаренную мужем и детьми в 2008 году. Муж сказал, что признает мня недееспособной (психически ненормальной) ссылаясь на запись в ИПР, чтобы признать сделку по дарению квартиры в 2008 году недействительной. Можно ли так сделать? И как этого избежать? Мои действия? Спасибо.
Лучший ответ

Вера! Признание недееспособным возможно только решением суда. И решение такое принимается не по записи в ИПР, а на основании заключения комиссионной психолого-психиатрической экспертизы. А для признания сделки 2008 года недействительной по причине Вашей недееспособности возможно только доказав, что на момент заключения сделки Вы не отдавали отчет в своих действиях и не могли руководить ими. То есть опять необходима психиатрическая экспертиза. Скорее всего это просто слова не очень умного человека. Удачи!

Спасибо Вам, Елена Федоровна!!!Вы сняли тяжесть с моей души.Буду надеяться,что муж не подаст в суд, но грозил, что ему адвокаты подсказали..Спасибо.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034