Имею квартиру подаренную мужем и детьми в 2008 году.
Инвалидность 3 группа у меня по остехондрозу (была сделана операция на позвоночнике, а затем гинекология (кастрация), а в противопроказаниях к труду (в программе реабилитации ИПР) написано, что мне противопоказан тяжелый физический труд, значительное нервно-психическое напряжение, длительное пребывание в вынужденной позе, длительное пребывание на ногах, переохлаждение, длительная ходьба, подъем и перенос тяжестей. Развожусь с мужем. Имею квартиру подаренную мужем и детьми в 2008 году. Муж сказал, что признает мня недееспособной (психически ненормальной) ссылаясь на запись в ИПР, чтобы признать сделку по дарению квартиры в 2008 году недействительной. Можно ли так сделать? И как этого избежать? Мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Вера! Признание недееспособным возможно только решением суда. И решение такое принимается не по записи в ИПР, а на основании заключения комиссионной психолого-психиатрической экспертизы. А для признания сделки 2008 года недействительной по причине Вашей недееспособности возможно только доказав, что на момент заключения сделки Вы не отдавали отчет в своих действиях и не могли руководить ими. То есть опять необходима психиатрическая экспертиза. Скорее всего это просто слова не очень умного человека. Удачи!
Спасибо Вам, Елена Федоровна!!!Вы сняли тяжесть с моей души.Буду надеяться,что муж не подаст в суд, но грозил, что ему адвокаты подсказали..Спасибо.