Право на пристройку первого этажа и перепланировку в многоквартирном доме - возможности и ограничения
Мы прожмваем в доме который имеет статус многоквартирного, с полуподвальными квартирами. Наша квартира находиться на первом этаже. Наш сосед выкупив две квартиры стал иметь два этажа. Так как наша квартира всего 12,8 кв.м жилой площади, и проживает на ней 6 человек, мы хотим сделать пристройку увеличив жилищную площадь. Но возможно у нас может не получиться, так как на нашей территории сосед сделал пристройку второго этажа и балкона. Чтобы сделать нам пристройку нам нужно убрать потпорки на каторых держится балкон, хотя он и находиться на нашем земельном участке. Пристройку второго этажа сосед сделал на основании расписки-согласия моей мамы, которую она дала 2004 году на пристройку первого этажа, так как на тот момент она являлась квартир ось медиком по соцнайму, а я квартиру приватизирована только в 2014 году. Пристройку они узаконили только в 2017 году перед тем как соседу было судом отменино право собственности на преддомовой участок земли, хотя собственником квартиры над которой они сделали пристройку второго этажа с балконом уже была я. Есть ли у нас шанс обратиться в суд чтобы они убрали часть пристройки с балконами, чтобы мы могли пристроить к своей квартире первого этажа дополнительные квадратные метры. Разрешение от архитектора и администрации у нас есть. Пристройка к нашей квартире ни как не затрагивает ихнею так как у нас отдельные входы. Согласия от них мы не получаем, хотя они сами досих пор делают перепланировку у себя без нашего согласия, так как они и не старались её спрашивать. Поэтому хотельсь бы узнать можем ли мы так же без их согласия делать перепланировка, в том числе и пристройку к своей квартире. Спасибо за ранние.
Лучший ответ
Здравствуйте,
начнем с того, что если у вас многоквартирный дом то для изменения площади дома вам нужно получение согласия всех собственников многоквартирного дома,
далее вам нужен проект и его нужно согласовывать
Если их пристройка не оформлена, то вы можете обратиться в суд для ее сноса.
Спасибо, что проконсультировали!