Киров, 14.11.2017, 10:15

Противоречия о правах члена семьи - нужно ли прописываться или достаточно быть вписанным в договор соцнайма?

Вопрос №13457897 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 10:15
Я задаю третий раз вопрос потому что противоречивые ответы! Кто пишет что член семьи утрачивает право если не вселился и не прописался, а кто то пишет что имеет право пользования все равно-достаточно просто быть вписанным в договор соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Каждый случай надо индивидуально рассматривать. Просто в судебном порядке можно снять с регистрационного учета если человек длительное время не проживает в квартире, либо вовсе не вселялся в нее и при этом препятствий к проживанию не имеется. Это же зависит от причин непроживания и позиции самого гражданина по данному спору.

14.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
.

Автоматически в России никто ничего не утрачивает

Если член семьи не вселился и не прописался, в муниципальной квартире то в соответствии с нормами жилищного законодательства России он в судебном порядке может быть признан не приобретшим право пользования жилым помещением.

14.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

если вписан в договор соц найма, то вопрос по нему все равно встанет при приватизации квартиры, и ему нужно будет явиться в ГЖИ по вопросу приваизации, или вам в судебном порядке признавать его утратившим право пользования данной квартирой.

14.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
.

Для этого обязательно в суд на него обращаться?

14.11.2017, 10:31

Доброго времени суток! Только в судебном порядке можно снять с регистрационного учета если человек длительное время не проживает в квартире.

14.11.2017, 10:32

Обязательно. В данном случае вопрос о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением решается только в судебном поядке.

14.11.2017, 11:44