Чита, 14.11.2017, 10:25

Проблемы с выплатами алиментов - Жена подала заявление, но приставы не отправили исполнительный лист и не снимают блокировку счетов

Вопрос №13457945 из г. Чита
опубликован 14.11.2017, 10:25
В мае месяце Жена подала на алименты. Я работаю вахтовым методом, проживаю в другом регионе, звонил не однократно приставам сообщал место работы, чтобы они отправили исполнительный лист. В итоге ничего приставы не отправили. У меня с мая месяца идёт не выплата. Написал на работе. Заявление, чтобы высчитывали алименты без исполнительного листа но нет реквизитов бывшей жены, куда отправлять. Потому что все счета приставы заблокировали, так как у бывшей жены не оплаченные кредиты. Как быть мне? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

14.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Вы можете открыть счёт на ребенка и перечислять туда сумму алиментов. Всего вам доброго в решении данной ситуации.

14.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Можете платить алименты супруге путем направления почтовым переводом на домашний адрес, чтобы в последствии она не могла взыскать с вас долг за это время. В квитанциях на перевод ставьте пометку: "Алименты"

14.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сделайте перевод на имя супруги, в назначении платежа обязательно укажите, что перечислили алименты. Созвонитесь с матерью ребенка, в ее интересах дать Вам реквизиты для перечисления денег.

14.11.2017, 10:27

☼ Здравствуйте,

Пока вы не узнаете реквизиты вашей супруги, алименты платить не сможете, но единственное можете отправлять их почтовым переводом

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2017, 10:38

Жена говорит отправлять по почте, но я работаю по сезонно и выехать нет возможности. Почта находиться в 760 км. И на предприятии бухгалтер сказала, что не работают с почтовыми переводами. А, если на ребенка открыть счёт, то что для этого нужно?

14.11.2017, 10:33

Конечно же закон предусматривает возможность перечислять алименты на банковский счет, открытый на имя ребенка. Инициатором смены способа выплаты алиментов может стать один из родителей. Причиной для применения данной меры может быть нецелевое использование денежных средств, предназначенных для ребенка. Из заданного выше вопроса ясно, что потребности ребенка не удовлетворяются, алименты используются для других целей. Хорошо, если у Вас есть доказательства, с помощью которых в суде Вы сможете продемонстрировать нецелевое использование алиментных выплат. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суд, хоть и не обязан, но имеет право по просьбе алиментоплательщика принять решение о перечислении половины, но не более, алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка. Принимая решение, суд руководствуется не только вышеуказанной нормой семейного законодательства, но и постановлением Пленума Верховного Суда№9 от 25.10.1996 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел о … взыскании алиментов». Вам потребуется согласие жены в случае отказа через суд

Таким образом, Вы, как родитель, выплачивающий алименты, можете разделить положенную к выплате ежемесячную сумму на две части: одну – по-прежнему передаете в распоряжении бывшей жены, вторую – перечисляете на специальный, предварительно открытый для этого банковский счет.

14.11.2017, 10:37

☼ Здравствуйте,

Открывать счёт на ребёнка, это не выход, если алименты взысканы по решению суда, перечислить их нужно именно матери ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2017, 10:39