Оформление прав на дачу после смерти собственника - как получить наследство при отсутствии родственников и долгосрочном использовании

Здравствуйте! Как оформить дачу на себя если собственник умер, родственники не вступали в права наследства, пользуюсь и оплачиваю все взносы сам более 6 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы не являетесь наследником, то Вам поможет следующая статья:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В Вашем случае срок приобретатетельной давности не наступил.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если наследники не вступили в наследство, то переоформить дачу на себя Вы никак не сможете.. дача должна отойти государству как выморочное имущество.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вам придется ухаживать и оплачивачивать все взносы и услуги еа протяжении еще 9 лет, и только потом Вы вправе претендовать на приобретательную давность.

[quote][/quote]

Спасибо за грамотный ответ!