Проблемы с выплатой зарплаты - как вернуть оставшуюся часть?

Вопрос №13458269 из г. Киров
опубликован 14.11.2017, 11:16
Не отдает мне зарплату в течении 9 месяцев, и не собирается. Оформлять сначала хотел, документы были у директора, а при увольнении не написано было в трудовой, что я у директора работала. При разговоре, еле отдал частично со скандалом зарплату. Как забрать остальную часть заплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас возникли проблемы с заработной платой, а точнее с ее выплатой, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо взыскивать задолженность в судебном порядке.

14.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Если вы были оформлены официально то можете подавать иск в суд и взыскивать эти деньги с вашего работодателя в судебном порядке иск подается В районный суд и госпошлиной не облагается Если вы официально не были трудоустроены то сначала нужно будет подавать иск в суд о признании факта вашего трудоустройства и включении этого периода времени ваш трудовой стаж.

14.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо поскорее обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. Так же можете обратится в суд.

14.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо подготовить исковое заявление и обратиться с ним в суд. Все шансы на выигрыш дела у Вас есть.

14.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что Вы делали все эти 9 месяцев - куда обращались для решения вопроса? Имейте ввиду, что по трудовым спорам весьма короткие сроки исковой давности. С учетом изложенных обстоятельств, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Консультируйтесь по имеющимся в наличии документам о перспективах судебного разрешения спора. Удачи в защите Ваших прав!

14.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Если трудовые отношения не были соответствующим образом оформлены, то вам потребуется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке, по иному вы вряд ли получите причитающуюся вам заработную плату, всего хорошего!

14.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

14.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бывший директор, многим работникам, не выплатил зарплату, к кому я обращалась, все твердят о волоките и нервах. Так,что я одна пытаюсь добиться справедливости. При этом все документы, оформлены на жену директора, что я смогла узнать. Пыталась по хорошему говорить с директором, но в ответ одни неприятные выражения от директора в мой адрес!

14.11.2017, 11:25

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обращаться в надзорные органы - прокуратуру, трудовую инспекцию, а далее при необходимости в суд.

14.11.2017, 11:27

Доброго времени суток! Раз не выплатили зарплату при увольнении, то без иска в суд о взыскании зарплаты не обойтись. Успехов Вам!

14.11.2017, 11:28

Инна, в данном случае у Вас нет выбора кроме как обратится в суд и получить решение о взыскании заработной платы.

Так же обратитесь в прокуратуру.

14.11.2017, 11:28

В целях взыскания долга по заработной плате у вас есть право обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве вашего предприятия. Удачи.

14.11.2017, 11:30