Астрахань, 14.11.2017, 12:11

Как продать квартиру после развода и смерти бывшего супруга?

Вопрос №13458525 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2017, 12:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня есть квартира в моей собственности, купленная в браке, с мужем я развелась а через какое-то время он умер, сейчас я хочу ее продать с чего начать, как продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если спора с наследниками первой очереди нет, то можете продать квартиру. Заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме. Далее обращайтесь в Росреестр.

14.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и продавайте-найдите покупателя и продавайте так как фактически раздела имущества не было и делить его уже не с кем. Удачи Вам!

14.11.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нет других наследников, а квартира записана не на Вас, то нужно принять наследство, а если пропущен срок, то установить юридический факт принятия наследства на основании фактического принятия наследства. Тогда сможете быть полноправным собственником.

14.11.2017, 12:16

Марина! Квартира куплена в браке, то есть Вы с мужем были сособственниками квартиры, если брачным контрактом не было оговорено иное. Таким образом, там могут быть наследники по закону на его долю квартиры. В Вашем вопросе мало информации, чтобы Вам что-то посоветовать конкретно. Но богатый опыт подсказывает мне, что Вы чего-то недоговариваете, и пытаетесь на правовом сайте успокоить сами себя, получив поверхностный (то есть безграмотный!) ответ.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru

14.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я все описала, квартира в моей собственности, и я смогу собрать доказательства, если даже будет через суд, что его денег при покупки кв.не было, я просто не хочу ее с кем делить, вот и уточняю.

14.11.2017, 12:24

Если приобреталась в период брака, то по умолчанию является совместной собственностью согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации независимо от того, на кого она была записана, если Вы не докажете основания, приведенные в статье 36 Семейного Кодекса. Если купили за свои средства, то никто из наследников не может на нее претендовать. Но это нужно будет доказать в случае спора.

14.11.2017, 12:28

Если спора по наследству с наследниками первой очереди нет, то можете продать. Так как доля супруга имеется в квартире, но заявить права на долю могут только его наследники.

14.11.2017, 12:29

Уважаемая Марина! На чьи бы деньги квартира не покупалась в браке, она была Вашей и мужа совместной собственностью, если иное не было оговорено брачным контрактом. Увы. Похоже, что богатый практический опыт мне помог. Я вычислил проблему. Так?

14.11.2017, 12:32

Здравствуйте! Если у вас раздела имущества не было, и квартира оформлена на вас. То можете продавать, каких либо ограничений на это возникнуть не должно.

14.11.2017, 12:56