Развод и раздел имущества - как продать квартиру и разделить совместное имущество?

Здравствуйте. Развелись с мужем. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Основной долг оформлен на меня, бывший муж поручитель. Свидетельство о собственности одно, без долей, совместная собственность. Скажите пожалуйста, как и с чего начать продажу квартиры и раздел имущества?

Лучший ответ

" совместная собственность. Скажите пожалуйста, как и с чего начать продажу квартиры и раздел имущества" - два варианта:

1. обращаетесь к нотариусу и заключаете Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

2. обращаетесь в суд с соответствующим иском о разделе совместно нажитого имущества.

Квартира ипотечная, заинтересованное лицо-банк, т.к. в обременении. Если не через суд, то какие еще варианты могут быть?

Здравствуйте, Юля!

Банк не просто заинтересованное лицо, а залогодержатель, поэтому вам следует с банком обсудить этот вопрос в первую очередь.

Удачи Вам!

"...Квартира ипотечная, заинтересованное лицо-банк, т.к. в обременении."-Как Я вам и говорил, раздел имущества тем более ипотечные квартиры, когда участвует третье лицо (Банк) решается В судебном порядке. Либо дожидайтесь, Когда ипотека будет выплачена, снимут обременение с квартиры–разделите её сами…